• Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы

Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы.
    В преддверии 100-летия со дня рождения Героя Советского Союза Александра Матвеевича Матросова, в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в МОУ Новомалыклинской СОШ состоялась встреча учащихся с замечательным человеком, заведующей историко-краеведческим музеем МО «Новомалыклинский район» Ильиной Верой Федоровной. Ильина В. Ф.  провела познавательную беседу «Подвиг Александра Матросова».
    Ребята узнали о коротком жизненном пути красноармейца Александра Матросова, его нелегком детстве. Будущий герой рано лишился родителей. В 1935 году был отправлен в Ивановский детский дом Ульяновской области. С самого начала Великой Отечественной войны Александр просился на фронт, куда попал в ноябре 1942 года. 27 февраля 1943 года в бою за деревню в Псковской области прорвался к вражескому дзоту и, закрыв своим телом амбразуру, пожертвовал собой, дав шанс перегруппироваться остальному батальону. Александру Матросову было 19 лет. Он посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза.
    Вера Федоровна рассказала о краеведе Нине Александровне Дубовик, которая изучила биографию Героя Советского Союза Александра Матросова от рождения и до его гибели. Долгие годы местом рождения героя считался Днепропетровск. В постсоветское время появилась башкирская версия. Но, как утверждает директор Госархива новейшей истории Андрей Пашкин, если опираться на сохранившиеся документы из детдомов, где находился Александр Матросов, эти регионы не могли быть местом его рождения.
    Сегодня историки благодаря Нине Дубовик в один голос утверждают, что Александр Матросов — наш. Он родился в маленьком поселке Зин-овраг Новомалыклинского района Ульяновской области. Это стало известно из документов учителя и краеведа, бывшего директора школы Петра Ковальчука, работавшего в Новой Малыкле с 1952 года.
    Вера Федоровна рекомендовала прочесть книгу Нины Александровны Дубовик «Все равно я буду человеком» - это книга-исследование, ставшая итогом кропотливого труда по изучению жизни и бессмертного подвига Героя Советского Союза Александра Матросова, нашего земляка, чей подвиг стал символом мужества и героизма, служащего ярким примером высокого патриотизма и великой любви к Родине для всех поколений граждан нашей страны.