• Педагогический совет

Педагогический совет школы является постоянно действующим коллегиальным органом управления образовательной организацией, формируемым из штатных педагогических работников образовательной организации для рассмотрения основных вопросов образовательной деятельности.

Задача 1. Реализация государственной политики по вопросам образования;
    Задача 2. Ориентация деятельности педагогического коллектива образовательной организации на совершенствование образовательной деятельности;
    Задача 3. Разработка содержания работы по общей методической теме образовательной организации;
    Задача 4. Внедрение в практическую деятельность педагогических работников достижений педагогической науки и передового педагогического опыта;
    Задача 5. Решение вопросов о приеме, переводе и выпуске обучающихся, освоивших образовательные программы, соответствующие лицензии данной образовательной организации.

Педагогический совет осуществляет следующие функции

Управленческие функции: законодательные, совещательные, диагностические, планово-прогностические, экспертно-контролирующие, корректирующие.
    Законодательные - выражаются в коллективных решениях, принимаемых открытым голосованием и обязательных к исполнению каждым работником.
    Совещательные - обсуждение объективной информации о состоянии учебно-воспитательного процесса, выработка рекомендаций.
    Диагностические - проведение инновационной работы, социальных, психологических обследований.
    Планово-прогностические - обсуждение перспектив развития школы, планирование деятельности коллектива, выбор учебных планов, программ.
    Экспертно-контролирующие - заслушивание отчетов, заключений о деятельности педагогических и руководящих работников, о выполнении учителями и учениками Устава школы, единых требований к учащимся, о работе с родителями.
    Корректирующие – внесение изменений и поправок в планы работы школы в связи с изменениями государственной политики, социальной обстановки, социального заказа.
    Методические функции: информационные, обобщающие, аналитические, развивающие, обучающие, активизирующие.
    Информационные - сообщение о состоянии учебно-воспитательного процесса и путях его совершенствования, о достижениях педагогической науки, пропаганда передового опыта.
    Обобщающе-аналитические – анализ состояния учебно-воспитательного процесса, уровня преподавания, качества знаний и уровня воспитанности учащихся, обобщение и анализ педагогического опыта.
    Развивающие – развитие педагогического мастерства, овладение формами, методами и приемами обучения, дающими наибольший эффект, использование опыта педагогов-новаторов, передовых школ, применение прогрессивных образовательных технологий.
    Обучающие – это прежде всего повышение квалификации педагогических работников путем различных форм передачи знаний, умений, навыков, педагогического мастерства.
    Активизирующие - активизация усилий педагогического коллектива, методической службы, методического совета и работы каждого учителя над своей методической темой.
    Воспитательные функции педагогического совета направлены на формирование индивидуальности каждого педагога, общественного мнения, сознательной дисциплины педагогического коллектива.
    Социально-педагогические функции педагогического совета выражаются:
    в коммуникации – связи педагогического коллектива с родителями, учениками,
     с педагогическими коллективами других школ;
    в координации и интеграции – объединении усилий всех субъектов воспитания, школы, семьи, общественных организаций;
    в согласовании – установлении целесообразных связей, последовательности действий;
    в социальной защите детей и учительских коллективов, выполнении правовых норм по отношению к участникам педагогического процесса (здоровых условий работы и учебы, социального обеспечения, увольнения и приема и т.д.)