• Торжественная линейка, посвященная Дню памяти юного героя – антифашиста и 100-летию со дня рождения Александра Матросова.

Торжественная линейка, посвященная Дню памяти юного героя – антифашиста и 100-летию со дня рождения Александра Матросова..
    05 февраля 2024 года в МОУ Новомалыклинской СОШ прошла   торжественная линейка, посвященная Дню памяти юного героя – антифашиста и 100-летию со дня рождения Александра Матросова.
    Ведущие рассказали учащимся, как их сверстники проявляли удивительную стойкость, целеустремлённость, мужество и героизм в борьбе с врагами нашей Родины. Узнали о жизни и подвигах мальчиков и девочек, имена которых вошли в историю Великой Отечественной войны. Это были трагические истории пионеров-героев: Лени Голикова, Зины Портновой, Марата Казея, Вали Котика и Тани Савичевой. В наших сердцах всегда будет жить память о юных героях, отдавших свои жизни за свободу и счастье людей.
    История оставила нам много примеров беззаветного служения стране, народу. Один из таких героев - Герой Советского Союза Матросов Александр Матвеевич, которому сегодня, 5 февраля, исполняется 100 лет со дня рождения. Будучи курсантом пехотного училища, добровольно отправился на фронт рядовым. Ребята узнали о коротком жизненном пути красноармейца Александра Матросова, о его нелегком детстве. Подвиг Александра Матросова - это проявление безграничной храбрости и самопожертвования, и именно поэтому мы обязаны знать о нем и помнить!
    Каждое время рождает своих героев. Но ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека-гражданина, патриота.