• Кинолекторий

Кинолекторий.
     Ко Дню российской науки 8 февраля советником директора по воспитанию и классными руководителями в МОУ Новомалыклинской СОШ для учащихся 5-11 классов был организован кинолекторий «Вдохновляясь наукой».
    Учащиеся 5-х классов просмотрели мультфильм «День российской науки». Ребята узнали, как появился этот праздник, какие достижения отечественных ученых имеют мировое значение и чем занимаются современные  ученые.
    Ученики 6-8 классов посмотрели биографический фильм «Взлёт» (СССР, 1979г.) о великом русском ученом К.Э.Циолковском, основоположнике советской космонавтики, как разработки молодого учёного – самоучки не воспринимались всерьёз. Однако вера в свои проекты и желание всем доказать их жизнеспособность берут верх. Фильм показывает трудности научного пути и доказывает, что научные открытия часто совершаются вопреки.
    Учащиеся 9-11 классов просмотрели документальный фильм «Великий северный путь». Обучающиеся узнали, как Леонид Круглов, режиссер-документалист, фотограф, отправился легендарным маршрутом Семёна Дежнева - первопроходца 17 века. Леонид прошел от Архангельска до Берингова пролива.
    Российская наука считается одной из самых прогрессивных во всем мире. Благодаря стремлению к знаниям, к новым открытиям, наша страна пользуется особым уважением в мире. Учащимся важно рассказывать о российских ученых и об их достижениях.