• «215-летие со дня рождения Н. В. Гоголя»

«215-летие со дня рождения Н. В. Гоголя».
    15 апреля 2024 года в МОУ Новомалыклинской СОШ внеурочные занятия из цикла «Разговоры о важном» состоялись по теме: «215-летие со дня рождения Н. В. Гоголя».
    Николай Васильевич Гоголь – один из самых ярких представителей русской литературы XIX века. Его произведения отличаются оригинальностью и остроумием, а также глубоким пониманием человеческой природы. Н.В. Гоголь создал образы, которые стали символами русской литературы.
    На занятии классные руководители, используя видеофрагменты и презентации, знакомили учащихся с биографией писателя — особенно с детскими и гимназическими годами, чтобы каждый школьник мог представить, каким писатель был в детстве. Классные руководители обратили внимание школьников на многогранность личности писателя и его жизненные интересы, как рано проявилось его желание узнавать новое и созидать на благо народа. Гоголь Н.В. любил и ценил русский язык. Ребята узнали, что Гоголь начал записывать свои сочинения с 5 лет, что одним из его любимых предметов в гимназии было рисование; первой книгой, принесшей известность, стали «Вечера на хуторе близ Диканьки». В 25 лет он опубликовал «Тараса Бульбу».
    Гоголь открыл для нас целую эпоху не только в литературе. Читая и перечитывая его гениальные произведения, мы еще раз убеждаемся: они актуальны и нужны нам сегодня так же, как и много лет назад. Произведения Н. В. Гоголя интересно перечитывать и во взрослом возрасте, открывая для себя новые значения и смыслы, особенности человеческой психологии.